Можно ли ставить брекеты на одну челюсть: Подробный обзор для тех, кто в поиске решения

Брекет-система — это широко используемый ортодонтический аппарат, который исправляет различные патологии прикуса. Во время планирования ортодонтического лечения многие пациенты задаются вопросом, нужно ли устанавливать брекеты на обе челюсти, если беспокоит один неровный зуб или искривление зубного ряда только на одной челюсти.

Вопрос пациента понятен, потому что он хочет исправить конкретный зубочелюстной дефект, который виден внешне, но специалисты — стоматологи-ортодонты подходят к этому вопросу комплексно и работают не только над эстетикой улыбки, но и над полноценностью функции всей зубочелюстной системы, височно-нижнечелюстного сустава.

Клиника Ирины Буториной «Система» предлагает полное ортодонтическое лечение на брекетах в Москве, тщательную диагностику и консультацию специалиста перед началом лечения.

Как смотрит ортодонт на вопрос, можно ли ставить брекеты на одну челюсть?

Работа ортодонта, как и говорилось выше, это далеко не только создание эстетики улыбки, это работа над физиологичностью смыкания зубов обеих челюстей, либо же поддержание правильного прикуса, вероятность которого нарушиться повышается при выравнивании отдельных зубных единиц.

Учитывая все приведённые факторы, установка брекетов на одну челюсть становится практически невозможной, за редкими исключениями.

Установка брекет-системы только на одну челюсть зачастую приводит к осложнениям, самым распространённым из которых является то, что результат такого ортодонтического лечения будет краткосрочным, и в будущем будет требоваться повторная работа стоматолога-ортодонта.

Пациент, ожидавший от лечения эстетического результата, таким последствиям рад не будет, поэтому грамотный ортодонт составляет план лечения, который приведёт к успешным и долгосрочным результатам. Зачастую такое лечение проводится полноценно с брекет-системой на обеих челюстях.

Иногда наличие неправильного прикуса осложняется эстетическими нарушениями. Например, асимметрия лица, нарушения речи, выступание подбородка и так далее. Или же пациента беспокоит отсутствие зубов, которое влечёт за собой искривления прикуса, зубочелюстные аномалии, ухудшение функции жевания, снижение высоты нижней трети лица и прочие. Все эти и подобные проблемы приводят пациента к ортодонту.

Поэтому перед данным специалистом никогда не стоит одной прямолинейной задачи — поставить зубы ровно. Ему нужно создать правильное смыкание, подготовить зубочелюстную систему к дальнейшим манипуляциям других специалистов (имплантация, протезирование), следить за эстетикой лица и желаниями пациента.

Когда возможно лечение брекетами на одной челюсти?

Существуют ситуации, при которых возможно использование брекет-системы только на одной челюсти.

1. Частичная брекет-система детям, у которых ещё молочные зубы.

Такая методика используется для детей до 12 лет, когда ещё не прорезались все постоянные зубы, для решения следующих проблем:

  1. Закрытие промежутка между зубами (лечение трем и диастем);
  2. Создание места для будущих зубов;
  3. Удержание места для постоянных зубов при раннем удалении молочных;
  4. Выравнивание отдельных зубов в ряду.

Лечение в данном случае возможно при помощи различных несъемных ортодонтических аппаратов, помимо брекет-системы на одной челюсти. Во взрослом возрасте будет требоваться повторная ортодонтическая коррекция на брекетах или элайнерах на обе челюсти, потому что не все постоянные зубы прорезались.

Также в детском возрасте возможно лечение брекетами на обе челюсти в том случае, когда идёт речь о неправильном росте челюстей, либо же создание места для постоянных зубов на верхней и на нижней челюсти.

Лечение детей на брекет-системе на одной из челюстей проводится недолго, и это оправдано, потому что эмаль еще формируется и не может испытывать длительную нагрузку. К тому же наличие брекет-системы предполагает тщательную гигиену полости рта, а детей научить ей сложно, поэтому высока вероятность кариеса и заболеваний десен.

В клинике «Система» проводится ортодонтическое лечение не только взрослых, но и детей. К лечению детей специально обученные специалисты подходят тщательно и кропотливо, все манипуляции проводятся под присмотром родителей с использованием современных технологий лечения и различных несъемных ортодонтических аппаратов, например, ортодонтическая пластинка с винтом для расширения зубного ряда, цвет для которой ребёнок выбирает самостоятельно.

2. Неровность нижних передних зубов.

Данный клинический случай имеет место быть, когда боковые зубы обеих челюстей смыкаются физиологично и патология отсутствует, но есть неровность зубов переднего отдела.

Скученность зубов развивается, когда им недостает места в зубном ряду. У такой ситуации есть условия, которые необходимо соблюсти — это количество места, которого не хватает зубам. Место нельзя создать за счёт расширения зубов вперед, или за счёт расширения зубного ряда, так как это нарушит правильность прикуса. В итоге, во время лечения брекет-системой на одной челюсти место создаётся с помощью сепарации (пришлифовывания) каждого зуба, то есть контактов их друг с другом.

Это не приносит никакого вреда, пришлифовывается в среднем до 0,25 мм с каждой поверхности, то есть в общей сумме получается 1-3 мм, в зависимости от клинического случая.

Иногда используется пришлифовывание не только передних зубов, но и жевательных. Это может повлечь за собой нарушение правильного смыкания, поэтому оптимально пришлифовывание только передних зубов, а значит создание места возможно только до 3 мм.

Такое лечение представляет некоторую сложность, потому что нужно следить, чтобы смыкание жевательных зубов не нарушилось в ходе ортодонтических манипуляций, и чтобы выстраивались плотные контакты между всеми зубами.

3. Наличие промежутков (трем и диастем) между зубами одной из челюстей.

Это является очень редким клиническим случаем, потому что, чтобы лечение на брекетах было одночелюстным, он должен попадать под ряд условий. Первое — смыкание жевательных зубов на верхней и нижней челюсти правильное, а второе — наличие промежутков между зубами в переднезаднем направлении. Во время закрытия трем зубы будут двигаться назад. Место понадобится, чтобы добиться нужного результата, если на верхней челюсти, или смыкание в прямом прикусе, если речь о промежутках на нижней челюсти.

Когда жевательные зубы смыкаются правильно, а между передними зубами есть расстояние, скорее всего, патология мышечного типа. Причиной аномалии может быть давление языка и сопротивление губы. Если причина такая, то после ортодонтического лечения период ретенции может быть длительным, потому что промежутки могут образоваться снова.

Кроме того, при таком лечении может потребоваться дополнительно терапевтическая коррекция — реставрация передних зубов. Если у пациента нет расстояния в переднезаднем направлении, о котором говорилось выше, а жевательные зубы смыкаются правильно, высока вероятность, что размеры передних зубов меньше, чем нужно, поэтому между ними образовались тремы.

Качественное ортодонтическое лечение на брекетах на одной челюсти возможно в Клинике Ирины Буториной, в случае, если у пациента сходный клинический случай с теми, которые были освещены здесь.

4. Сильно прорезавшиеся жевательные зубы, которые не имеют зубов-антагонистов на противоположной челюсти.

Когда зуб не имеет антагониста, он начинает выдвигаться на его место. При помощи брекет-системы можно вернуть его на исходное место для дальнейшего протезирования отсутствующего зуба. Это движение достаточно сложное, для его осуществления требуется использование микроимлантатов.

На верхней челюсти жевательные зубы могут совершить движение до 3 мм, на нижней — такое движение практически невозможно.

5. Неровность верхних передних зубов.

Такая патология поддаётся лечению брекетами на одной челюсти, если прикус не является глубоким.

Как в случае со скученностью нижних зубов переднего отдела, лечение возможно, если неровность только в переднем отделе, а боковые зубы смыкаются правильно. А также для создания места требуется не больше, чем 3 мм. Если соблюдены все условия, то возможно установить брекет-систему только на верхнюю челюсть.

Место создаётся ортодонтом с помощью трёх основных способов:

  1. Расширение зубной дуги;
  2. Пришлифовывание зубов, о котором говорилось ранее;
  3. Наклон передних зубов вперед.

Расширение зубной дуги и наклон передних зубов вперед создают дополнительное место для зубов, увеличивая периметр зубного ряда, пришлифовывание зубов создает место за счёт уменьшения ширины зубов.

Расширение зубного ряда приведет к тому, что исходные правильные контакты зубов верхней и нижней челюсти нарушатся. Лечение на брикетах будет недолгосрочным, потому что зубы вернутся на прежнее место. Точно так же при наклоне фронтальных зубов вперед: между верхними и нижними передними зубами появится промежуток в переднезаднем направлении, который станет причиной того, что между зубами переднего отдела не будет контакта. Зубы в дальнейшем будут стремится вернуться обратно. Поэтому такое ортодонтическое лечение нерационально, и требуется использование брекет-системы на обе челюсти.

Способ сепарации зубов — самый оптимальный при одночелюстном лечении на брекетах.

6. Ортодонтическая подготовка к протезированию.

Помимо ортодонтической подготовки к протезированию в этот раздел входит закрытие промежутков на месте удалённых зубов.

Иногда при удалении зуба можно отказаться от дальнейшей имплантации, если рядом с удалённым зубом присутствуют интактные соседние зубы, с помощью ортодонтических методов они перемещаются на его местоположение.

Лечение трудоемкое, в зависимости от того, когда был удалён зуб, сколько зубов нужно переместить, оно может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Такое перемещение зубов может приводить в различным осложнениям (рецессия десны, обнажение корня зуба), поэтому здесь первоначально важна тщательная диагностика и составление грамотного плана ортодонтического лечения.

Другой клинический случай, когда зубы сместились на место удалённого, но не до конца и остался промежуток. Места для имплантата недостаточно, поэтому ортодонту нужно раздвинуть зубы.

Похожая ситуация, когда требуется мостовидный протез, но зубы наклонены в сторону удалённого и мешают установке протеза. В этом случае на помощь тоже приходят ортодонты. Возможны осложнения, как и говорилось выше, нарушения прикуса и прочие.

Выводы о лечении брекетами на одной челюсти

Одночелюстное лечение брекет-системой — очень узконаправленное, мало клинических случаев, которые вписываются в такой подход ортодонтического лечения. Есть большое множество нюансов, который стоматолог-ортодонт обязан соблюсти.

Планирование такого лечения сложно и может быть непредсказуемым, результат лечения может быть краткосрочным, поэтому каждый специалист должен подходить к этому вопросу комплексно. Лечение брекетами на обе челюсти — самое полноценное и предсказуемое, избегает множество осложнений и рецидивов.

Лечение на обеих челюстях позволяет перемещать зубы во всех плоскостях, в то время, как одночелюстное лечение очень ограничено и решает только локальные проблемы. В случае выбора, какое лечение выбрать, рекомендовано склониться в сторону двухчелюстного лечения на брекет-системе или элайнерах.

Авторская клиника Ирины Буториной «Система» предлагает полный комплекс услуг для диагностики, планирования лечения и его дальнейшего проведения на брекет-системе на одну или обе челюсти или на элайнерах, к каждому пациенту индивидуальный подход. Приходите на консультацию к врачу-ортодонту и записывайтесь по телефону 8 (926) 203-32-32.

Приходите к нам за красивой улыбкой! Здоровые зубы — здоровая улыбка!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм