Как чистить зубы во время ношения брекетов

Гигиена полости рта — это неотъемлемая и важная часть профилактики и сохранения здоровья зубов, десен и зубочелюстной системы в целом. К сожалению, во время коррекции аномалий прикуса с помощью брекет-системы проведение гигиенических мероприятий затрудняется, что может повлечь за собой последствия в виде кариозных процессов, воспалений десен и так далее. Рассмотрим правила, которые должен знать каждый брекетоносец, чтобы избежать неприятных последствий плохой гигиены.

Установка брекетов в Москве в Клинике Эстетической Стоматологии Ирины Буториной — наша главная рекомендация, которая позволит не только получить красивую улыбку, но и сохранить здоровье зубов, ведь наши высококвалифицированные специалисты перед ортодонтическим лечением проведут тщательное обследование, подберут индивидуальный план лечения, расскажут все нюансы и дадут все необходимые рекомендации, после которых у вас не останется сомнений и вопросов. Ждем вас!

Средства гигиены во время ношения брекетов

Существует несколько средств гигиены, которые рекомендованы специально для пациентов с брекетами. Это не говорит о том, что нужно применять их все, вы можете выбрать только тот способ гигиены, который будет для вас наиболее удобен и практичен.

  1. V-образная зубная щетка.

Данная щетка имеет углубление в центре, из-за чего по форме напоминает букву V. Такая конструкция помогает лучше прочищать каждую часть зуба и конструкцию брекетов со всех сторон. Рекомендуется использовать мягкую щетку, чтобы меньше подвергать десну травматизации.

  1. Ершики.

Ортодонтические ершики помогают хорошо прочищать межзубные промежутки и зубы под дугой, где обычной зубной щетке не достать. Пользоваться ими нужно осторожно и предварительно подобрать подходящий размер. Меняются ершики один раз в месяц, или чаще, если они пришли в износ.

  1. Ирригатор.

Данный аппарат представляет из себя один из самых эффективных способов поддержания отличной гигиены полости рта у пациентов, которые носят брекеты. Ирригатор легко становится заменой зубной нити и усовершенствованной альтернативой. Аппарат под напором струи воды удаляет налет в межзубных промежутках и там, куда не дотянуться щеткой. Заправляется ирригатор обычной питьевой водой или специальными ополаскивателями и растворами. Применять ирригатор рекомендуется после каждой чистки зубов щеткой.

Основное правило — струя воды должна быть направлена строго вертикально к поверхности зуба, в противном случае прибор будет использоваться неправильно.

  1. Монопучковая щетка.

Зубная щетка, у которой только один пучок, с легкостью проникает в труднодоступные зоны, отлично прочищает жевательные зубы и всю конструкцию брекетов со всех сторон, поверхности зубов под дугами. Рекомендуется менять такую щетку раз в месяц.

  1. Зубная нить.

Традиционная зубная нить не подойдет для пациентов с брекетами. Зубная нить с жестким кончиком, которым получится проникнуть под части брекет-системы и дугу, — суперфлосс. Такой зубной нитью нужно прочищать промежутки между зубами и пространство вокруг замочков брекетов. Главное — не переусердствовать и не повредить десну.

В нашей клинике специалисты работают индивидуально с каждым пациентом, дают разработанные у нас рекомендации и подбирают наиболее подходящий уход. При необходимости наши врачи покажут, как пользоваться тем или иным средством гигиены, выберут вместе с пациентом зубную пасту, щетину щетки и ополаскиватель, помогут с выбором ирригатора.

Мы бережно и с заботой подходим к лечению каждого нашего пациента!

Поэтапная чистка зубов с брекетами

Первый этап — чистка брекетов и зубов с помощью зубной щетки с пастой (V-образной, монопучковой и т.д.).

Второй этап — чистка вокруг брекетов и в промежутках между зубами, под дугами с помощью ершиков и суперфлосса.

Третий этап — применение ирригатора и ополаскивателя.

Помимо тщательной домашней чистки зубов не стоит забывать про профессиональную чистку в стоматологической клинике. С брекетами ее стоит проводить примерно раз в 4 месяца. Это сведет к минимуму вероятность кариозных процессов.

Чем нельзя пользоваться во время чистки зубов с брекетами

Особенность чистки зубов с брекетами в том, что помимо хорошего очищения зубов и брекет-системы от налета нужно не нарушить целостность ортодонтической конструкции. По этой причине есть некоторые ограничения для пациентов с брекетами:

  1. Отбеливание.

Никакое отбеливание не сможет равномерно выполнить свою функцию из-за приклеенных к поверхности зубов замочков брекетов. После их снятия на зубах останутся темные пятна.

  1. Зубочистка.

Зубочистки не рекомендуются даже пациентам без брекетов, потому что они запросто могут повредить десну или даже эмаль зубов. У брекетоносцев от использования зубочистки могут рваться лигатуры, застревать обломки в конструкции и прочие неприятности.

  1. Жевательная резинка.

Это является абсолютным противопоказанием для пациентов с брекетами. Жевательная резинка будет прилипать и застревать в брекет-системе. К тому же очищения зубов использованием жевательной резинки не добиться.

Существует мнение, что чистить зубы с брекетами электрической зубной щеткой нельзя, это может повредить ортодонтическую конструкцию. Чтобы электрическая зубная щетка служила исключительно с пользой, стоит соблюдать ряд несложных правил.

  1. Щетка должна быть с мягкой щетиной во избежание повреждения ортодонтической конструкции.
  2. С чистящей головкой маленького размера, не больше 1,5 сантиметра, округлой формы.
  3. Лучше синтетические щетинки, так как в натуральных быстрее размножаются микроорганизмы.

Правила, перечисленные выше, несложные и соблюдать их сможет абсолютно каждый. Желаем вам красивых улыбок и приглашаем в нашу клинику на консультацию высококлассных специалистов любого интересующего вас профиля. Записывайтесь по телефону 8 (926) 203-32-32.

Цена на лечение с брекетами указана на сайте в разделе «Услуги» или по вышеуказанному телефону.

Красивая улыбка — здоровые зубы!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм