• Главная
  • Статьи
  • Разбираем вопрос: Подходит ли вам установка брекетов на одну челюсть?

Можно ли ставить брекеты на одну челюсть? Плюсы, минусы и важные рекомендации

Можно ли ставить брекеты на одну челюсть? В каких случаях можно поставить брекеты только на одну челюсть? Зачем ставить брекеты на обе челюсти? На эти и другие вопросы постараемся ответить в данной статье.

В современном мире увеличивается интерес людей к своему прикусу. Правильно ли смыкаются у меня зубы? Ровно ли они стоят? Это вопросы, которые задаёт себе почти каждый человек.

Для начала очень важно понять, что зубы - это не отдельно стоящие структуры, а комплекс, своеобразная система, главной задачей которой является качественное пережевывание пищи. Также необходимо понимать, что все зубы стоят в кости на 2/3 своей длины (в норме). И это означает, что «просто так» они не подвинутся.

Так в каких же случаях можно установить брекеты только на одной челюсти?

Представим ситуацию: полный комплект зубов на верхней и нижней челюстях, в боковых отделах зубы смыкаются правильно (по 1 классу Энгля) и при этом передние зубы на верхней челюсти ровные. Основным «НО» и то, что смущает пациента, является скученное положение передних зубов на нижней челюсти. Видно, что резцы стоят тесно, им как будто не хватает места, чтобы встать ровно и красиво.

Можно ли в таком случае поставить брекеты только на нижнюю челюсть?

Ответ: да. В таком случае врачу-ортодонту понадобится немного уменьшить резцы по ширине (подшлифовать с боков). Или если говорить умным и грамотным языком, то воспользоваться методом сепарации. Сепарация - это популярный способ коррекции ширины зуба среди ортодонтов. Бояться его не стоит, это не больно, но немного неприятно. Для этого доктор берёт специальные шлифовальные абразивные полоски и потихоньку шлифует зубы сбоку. Благодаря этому способу можно убрать доли миллиметров, которые очень необходимы для создания места для поворота зубов. Ну и обязательном инструментом доктора будут брекеты.

Брекет-система с дугой будет выпрямлять положение зубов, чтобы они встали ровно и красиво. Важно отметить при этом, что таким локальным вмешательством мы почти не нарушим общее смыкание зубов. Для зубочелюстной системы важно в первую очередь смыкание зубов в боковых отделах, грубо говоря, там, где мы больше всего пережевываем пищу. Поэтому да, можно воспользоваться брекетами на одной челюсти.

Приведём другой пример: полный комплект зубов на обеих челюстях, правильное смыкание зубов в боковых отделах, но смущает щель между передними резцами. Её ещё называют диастемой. Известный пример - это певица Елена Темникова, бывшая солистка группы «Серебро».

В данном случае можно брекетами на одной челюсти устранить диастему. Но также важно ещё проанализировать в целом ширину зубов. Бывает такое, когда центральные резцы по ширине в норме, а вот боковые резцы узкие и наоборот. Такое часто обусловлено генетикой, например, у мамы или бабушки так было. В такой ситуации понадобится помощь стоматолога-ортопеда, чтобы искусственно воссоздать правильную ширину боковых резцов посредством виниров или коронок.

Или представим другой пример: вследствие запущенного кариеса пришлось удалить жевательный зуб (премоляр или моляр) по показаниям стоматолога-терапевта. Через некоторое время соседние зубы начали «ехать», чтобы закрыть дефект от удалённого зуба. И это как раз и смущает пациента. Важным условием будет, что другие зубы стоят и смыкаются правильно и при этом движение не начали те зубы, которые на противоположной челюсти в области дефекта. Можно ли в данном случае поставить брекеты на одной челюсти?

Правильный ответ: да, но важно учесть условия выше.

Другой пример, когда можно ставить брекеты только на одной челюсти: ребёнок, примерно 8-10 лет, у которого идёт смена зубов на постоянные, но по рентгеновскому снимку чётко видно, что места для будущих зубов мало. Решением данной проблемы будет ортодонтическое лечение: съемная пластинка, для которой крайне важна дисциплина в ношении или, как альтернатива, несъёмные брекеты.

Поставить брекеты на одну челюсть можно как ортодонтический этап перед протезированием. Стоматолог-ортопед оценивает зубной ряд и понимает, например, что необходима коррекция положения зубов для того, чтобы правильно распределить жевательную нагрузку. Или для имплантации необходимо создать место между зубами. В разных случаях целесообразно поставить брекеты только на одну челюсть.

Порой пациенты полагают, что можно пойти более простым путём и установить брекеты только на одну челюсть. Действительно, в некоторых случаях есть показания для этого. Но поверьте, доктора тоже ищут наиболее правильный и простой путь, чтобы добиться правильной функции и эстетики. И зачастую брекет-система на обеих челюстях позволяет решать больший объем проблем, а соответственно, лучше контролировать и быстрее приходить к успешному результату. Успешный результат - это, в первую очередь, правильное смыкание между всеми зубами, а во вторую очередь - эстетика.

Таким образом, можно сделать вывод, что ставить брекеты на одну челюсть можно, но не всегда. Каждый отдельный клинический случай требует тщательного анализа, оценки «за» и «против». Стоит всегда помнить, что зубы - это система, а не отдельно стоящие единицы.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм