• Главная
  • Статьи
  • Разнообразие ортодонтических инструментов: от брекетов до ретейнеров – полный обзор

Ортодонтические инструменты: виды, назначение и применение в современной стоматологии

Ортодонтия — довольно сложная специальность в стоматологии, которую врачи-ортодонты осваивают несколько лет, а после учатся каждый день, занимаясь своей медицинской деятельности, работая с пациентами и помогая им. Данная специальность известна тем, что в ней применяется множество различных инструментов, сколько не применяется больше ни в одной специальности в стоматологии. Какие же инструменты использует ортодонт в своей практике?

Инструменты для подготовительных и диагностических этапов перед ортодонтическим лечением

В первую очередь, стоматолог-ортодонт должен провести тщательную диагностику, чтобы грамотно составить план лечения и правильно подобрать для пациента ортодонтическую конструкцию.

  1. Слепочные ложки.

Для создания диагностических моделей снимаются диагностические слепки при помощи специальных слепочных ложек со слепочными массами (альгинатными или силиконовыми). Такие ложки бывают разные: из пластика или металла, для верхней или нижней челюсти и другие.

  1. Ретракторы (роторасширители).

Данные приспособления применяется в ортодонтии для наилучшей работы с зубами пациента.

Существует различные разновидности ретракторов:

  1. Классические ретракторы — данный вид роторасширителей является наиболее распространенным. Такие ретракторы чаще бывают многоразовыми.
  2. Ретракторы для фото — данный вид роторасширителей применяется скорее для того, чтобы изолировать слизистую, чем для создания доступа к зубам.
  3. Ретракторы под названием «сухое поле» — в данном виде роторасширителей есть приспособления для всасывания слюны.

3. Зеркала.

Зеркала используются в ортодонтической стоматологии для фотографирования. Фото зубов и прикуса должно производится до, после и во время ортодонтического лечения для того, чтобы отследить результат и отметить эффективность проведенных стоматологом манипуляций. Зеркала помогают повысить качество фотографий и сделать фото в нужной врачу проекции.

У зеркал есть различия: они изготавливаются из разных материалов — бывают, как обычные зеркала, стеклянные; металлические со специальным покрытием, благодаря которому зеркала меньше поддаются повреждению. Могут различаться по форме — форма зависит от того, в какой проекции требуется фото, а также от того, какого же размера челюсти пациента (детское, взрослое зеркало). Кроме того, зеркала бывают односторонние и двусторонние — для одной поверхности зубов и для другой.

В клинике Эстетической Стоматологии Ирины Буториной перед ортодонтическим лечением проводится консультация стоматолога-ортодонта, в которую включена полная и тщательная диагностика состояния зубочелюстной системы и ВНЧС на высоком уровне с применением самого современного оборудования, а так же составление плана будущего лечения на брекетах или элайнерах.

Инструменты для установки брекет-системы

  1. Позиционеры.

Позиционер — важнейший инструмент, который всегда применяется во время установки брекет-системы.

У позиционера — два выступа, один определяет положение паза брекета, второй — кончик зуба. Промежуток между двумя выступами бывает разный, от 3,5 до 5 мм. То, где будет располагаться брекет относительно кончика зуба определяет врач заранее, во время составления плана лечения.

  1. Обратный пинцет.

Обратные пинцеты применяются для того, чтобы удобно было зафиксировать брекет, нанести на него специальный клей и внести в полость рта.

  1. Зажим или иглодержатель.

Зажим Мэтью — один из самых распространенных в ортодонтии, применяется для того, чтобы снимать и надевать лигатуры на брекет.

  1. Скалер или ортодонтическая гладилка.

Применяется для установки различных приспособлений на брекеты.

Установка брекетов в Москве в нашей клинике станет лучшим и правильным решением для ваших зубов, которое приведет к красивой и здоровой улыбке!

Щипцы в ортодонтической стоматологии

Область ортодонтии богата разнообразием щипцов. Можно сказать, что щипцы — главный инструмент каждого ортодонта.

Рассмотрим основные виды:

  1. Щипцы Вейнгарта — многофункциональные щипцы, которые могут применяться для зажимов стопоров, удерживания дуг и множество других врачебных манипуляций.
  2. Щипцы для снятия брекетов — щипцы, которые имеют разный внешний вид, но выполняют одну функцию — снимают брекет с зуба. Имеют заостренные концы, которыми брекет поддевается с двух сторон, а после снимается.
  3. Крампонные щипцы — используются для зажима стопоров и дуг, похожи на щипцы Вейнгарта.
  4. Щипцы для создания торка на дугах, создания изгибов и петель — при помощи таких щипцов ортодонтов создает специальную и индивидуальную для каждого пациента настройку дуги, которая помогает двигать зубы в правильном направлении. В ортодонтии есть огромное множество подобных инструментов.

Кусачки в ортодонтической стоматологии

Среди ортодонтических кусачек выделяют три основные вида:

  1. Дистальные кусачки.

Применяются для откусывания дуг в полости рта для предотвращения травматизации слизистой пациента. Дуги обрезаются за молярами. Кусочки обрезанных дуг остаются в кусачках и не попадают в полость рта благодаря специальной защите.

  1. Лигатурные кусачки.

Ими откусываются различные лигатуры (эластичные или из металла).

  1. Кусачки для дуг.

Данный вид кусачек мощнее лигатурных, с их помощью откусываются дуги и прочная проволока.

В нашей клинике ортодонтическое лечение на брекетах имеет высокую эффективность. Множество восторженных отзывов наших пациентов после проведенного лечения, тому неопровержимое доказательство. Высококвалифицированные специалисты с богатым опытом работы подберут наилучший план лечения именно для вас.

Записывайтесь на консультацию к нашим ортодонтам
по телефону 8 (926) 203-32-32.

Со стоимостью на лечение с брекетами также можно ознакомиться на сайте в разделе «Услуги» или по вышеуказанному телефону. Цена ортодонтического лечения точно будет известна после осмотра и консультации врача-ортодонта.

Мы вас ждем!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм