• Главная
  • Статьи
  • Секреты белоснежной улыбки: Правильная диета после процедуры отбеливания зубов

Как поддержать результаты: Эффективная диета после отбеливания зубов для здоровья и красоты улыбки

Сразу после процедуры отбеливания мы советуем не кушать несколько часов (примерно 3 часа). Советуем поменять зубную щетку на новую со средней степенью жесткости. Если она будет жесткой, то может повреждать эмаль, а если будет мягкой, то не сможет качественно убирать зубной налёт с поверхности зубов.

Касаемо зубной пасты, то лучше приобрести пасту для снижения повышенной чувствительности. Будьте осторожны с ополаскивателями! Если в ополаскивателе содержится хлоргексидин, то он может нежелательно окрасить зубы в желтый цвет. В идеале приобрести дополнительные средства гигиены: ирригатор и зубную нить. Если планируете их приобрести, то обязательно изучите технику использования. В интернете много видео и текстовых инструкций. Неправильное использование этих средств может привести к травме зубо-десневого прикрепления и десневого сосочка.

Диету после отбеливания часто называют «белой» для лучшего запоминания продуктов, которые следует употреблять в пищу. Суть процедуры отбеливания состоит в удалении пигмента из структуры эмали с помощью специального окислителя. Одной из самых популярных методик считается отбеливание Zoom 4 засчёт более щадящего воздействия на ткани зуба. Окислитель в этом случае 25% пероксид водорода. Данное соединение не устойчиво и распадается с образованием воды и кислорода. Кислород - сильный окислитель. Он попадает в ткани зуба и окисляет окрашенные пигменты. Вследствие этих химических процессов происходит изменение цвета на нескольких тонов и зуб становится белее.

!!! Не рекомендовано проводить эту процедуру дома, так как можно неправильно рассчитать время отбеливания и могут быть неприятные исходы. Очень важно делать отбеливание под присмотром специалиста.

Также не рекомендовано делать отбеливание при кариесе и других разрушениях зуба, это является противопоказанием к данной процедуре.

Зуб внутри имеет сосудисто-нервный пучок, вокруг которого располагаются специальные зубообразующие клетки - одонтобласты, которые ответственны за образование дентина. Они способны порой спасать сосудисто-нервный пучок зуба посредством образования заместительного дентина в ответ на различные раздражители. Но они, конечно, не волшебники и если есть большой кариозный дефект, то они уже не спасут.

Дело в том, что у этих по сути живых клеток имеются отростки специально чтобы питать ткани зуба. Эти отростки живых клеток чувствительны и при процедуре отбеливания их чувствительность может увеличиться.

Вернёмся к теме белой диеты

Так какие же продукты можно оставить в рационе, а какие продукты нужно исключить?

Процедура отбеливания недешевая и чтобы радоваться результату как можно дольше, мы советуем соблюдать определённые рекомендации:

  1. Начнём с того, что на неделю придётся отказаться от красящих продуктов и красящих напитков, в том числе от красного вина и газировок.
  2. Запрещено после отбеливания пить кофе, цикорий, чай и какао. В крайнем случае, если невозможно отказаться от привычки пить кофе, то советуем делать это через трубочку, так, чтобы напиток не попадал на поверхности зубов. А после этого полоскать водой, так как кофе остается на языке и затем попадает на зубы.
  3. Откажитесь от красящих овощей, таких как свёкла, морковь.
  4. От красящих ягод и фруктов: вишня, смородина, клубника, черника, киви, гранат и других красящих.
  5. Сладости, в которых есть красители тоже попадают под запрет.
  6. Нельзя мороженое, так как зубы после отбеливания гиперчувствительны к холодовым раздражителям.
  7. Красное мясо со специями и в маринаде - придётся отказаться.
  8. Будьте осторожны с различными соусами, кетчупами - они тоже могут окрасить зубы.
  9. Будьте внимательны к горячей пище, зубы могут реагировать на слишком горячие раздражители. Советуем употреблять в пищу теплые блюда, не слишком горячие и не слишком холодные.
  10. Цитрусовые и острая пища может так же раздражать зубы.

Запретные продукты, описанные выше, конечно не окрасят сразу полностью Ваши зубы, но могут оставить после себя неприятные пятна. Согласитесь, на белых зубах это будет бросаться в глаза и разочаровывать. В первую очередь, это рекомендации, чтобы Вы как можно дольше наслаждались результатом процедуры.

«А что тогда можно?» - резонный вопрос. Чуть ниже дадим рекомендации по продуктам, которые можно включить в рацион после отбеливания.

К блюдам, которые можно употреблять, есть определенные требования:

  1. Температура. Они должны быть теплые. Не слишком холодные и не слишком горячие, чтобы не раздражать и так чувствительные после процедуры зубы.
  2. Микроэлементы. Следите за тем, чтобы в продуктах было много кальция и фтора. После отбеливания из-за разрушения пигмента в зубе образуются микрополости, которые необходимо восполнить минералами.
  3. Отсутствие красителей.

В рационе следует оставить молочные продукты, такие как: творог, сметана, простой йогурт, молоко, кефир, ряженка, сыры.

В качестве белкового компонента: вареная или приготовленная на пару курица, индейка, белая рыба, яйца, грибы.

Обратите внимание, кальцием богата рыба сельдь. Если Вы переживаете и задаётесь вопросом, какая рыба лучше: речная или морская, то не переживайте! По содержанию кальция они примерно одинаковы.

Ещё примеры белой рыбы: щука, окунь, судак, треска, камбала, хек, минтай. Различные крупы: фасоль, рис, перловка, овсянка.

  • Можно сладкие фрукты, такие как яблоко, груша, банан, дыня.
  • Можно и даже нужно орехи, так как они богаты микроэлементами. Но будьте осторожны, слишком твердые орехи грызть нельзя! Иначе можно повредить целостность зубов. Примеры: кедровые орешки, кешью.
  • Можно макароны и белый хлеб.

Дорогие читатели, не пренебрегайте рекомендациями. Помните, что здоровье ваших зубов зависит вот от таких маленьких шагов. Постарайтесь отнестись к этим советам оптимистично: новая диета = новый вызов к себе, чтобы стать здоровее!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм